Hinweis: Wir verwenden Cookies zum korrekten Betrieb der Homepage. Durch den Besuch der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Informationen hierzu finden Sie auf der Seite Datenschutzerklärung.     Hinweis ausblenden

Startseite
Aktuelles
 › Kursangebote
Wir über uns
 › Leitungskräfte
 › Aufgabenverteilung
 › Geschichte der OG
Ausbildungen
Berichte
Schwimmabzeichen
Badesicherheit
 › Schnell-Einsatz-Gruppe
Donauschwimmen
Training
Videos
Waldsee
Kontakt
Links
Interner Bereich
Aufgabenverteilung unter den Leitungskräften


1. Vorsitzende: Marco Handschiegl-Röthig

  • Verwaltung der Mitgliedsanträge
  • Einladung zu Sitzungen und Besprechungen
  • Öffentlichkeitsarbeit (Reden und Besuchen von Veranstaltungen)
  • Verwaltung der Mitgliedsanträge, sowie der Liste mit den Mitgliedern
  • E-Mail-Verteiler, Onlineportale
  • Teilnahme an KV- und anderen Sitzungen

stellvertretender Vorsitzende: Matthias Baierl
  • Einladung zu Sitzungen und Besprechungen
  • Organisation von Veranstaltungen
  • Öffentlichkeitsarbeit (Reden und Besuchen von Veranstaltungen)
  • Teilnahme an KV- und anderen Sitzungen
  • unterstützen des 1. Vorsitzenden

unterstützende Vorsitzende (Beisitzerin): Judith Strohhofer
  • Organisation von Bustransfair / Hallenbad
  • Trainingseinteilung und -planung
  • Organisation von Veranstaltungen
  • Ausarbeiten von Präsentationen
  • unterstützen des 1. Vorsitzenden / stellvertretenden Vorsitzenden

Technischer Leiter: Manfred Eireiner
  • SEG: Fahrzeug, Boot, Gerätschaften, Funk
  • Wacheinweisung und Ordnung im Wachhaus
  • Organisation des Donauschwimmens
  • Aus- und Weiterbildungen koordinieren
  • Materialausgabe
  • führen des digitalen Dienstbuches
  • Teilnahme an KV Sitzungen

stellvertretender Technischer Leiter: Tobias Fall
  • Homepage, Onlineportale
  • E-Mail-Verteiler
  • Planung Wachdienst, Wacheinweisung
  • Materialausgabe
  • unterstützen des Technischen Leiters

Kassierer: Wolfgang Katzenberger
  • Verwaltung des Ortsgruppenkontos
  • Abrechnungen der Ortsgruppe
  • Verwaltung der Kasse und Preise bei Veranstaltungen
  • Organisieren von Bestellungen (im Besonderen WW-Kleidung)

Pressesprecher / Schriftführer (Beisitzer): Michael Dinkelmeier
  • Presseberichte
  • Protokollführung
  • Datenschutz
  • Teilnahme an KV Sitzungen

Gerätewart (Beisitzer): Bernhard Laber
  • TÜV, Wartung der SEG Geräte
  • Materialausgabe
  • unterstützen des Technischen Leiters / stellvertretenden Technischen Leiter

Jugendleiterin: Anja Schreiber
  • Organisation von Jugendveranstaltungen (im Besonderen Winterwanderung und Ferienprogramm)
  • Führen der Warteliste
  • Abstimmung mit Trainern bzgl. Training
  • Teilnahme an KV Sitzungen

stellvertretender Jugendleiter: Lukas Katzenberger
  • unterstützen der Jugendleiterin